Час полезной информации "Азбука права"

Час полезной информации "Азбука права"

12 декабря в 13 ч. 00 м. было проведено выездное мероприятие – час полезной информации «Азбука права» в Михайловской СОШ № 1. На мероприятии присутствовали ученики 5 класса. Ведущие мероприятия рассказали об основных законах, защищающих права каждого человека в нашей стране. Начали они со стихотворения, посвященного главному закону нашей страны – Конституции РФ. Конституция Российской Федерации – это основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико- правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Действующая на данный момент Конституция РФ была принята в декабре 1993 года. 12 декабря в России отмечается День Конституции. До 2005 года он был государственным праздником и выходным днем, а с 2005 года стал памятной датой. Конституция – главный закон страны, который защищает права всех граждан, но также существуют другие законы, принятые сразу несколькими странами, они защищают интересы людей независимо от страны, в которой они живут. Это такие законы как: «Всеобщая декларация прав человека» и «Декларация прав ребенка». Сотрудницы библиотеки рассказали ребятам об их основных правах, которыми в соответствии с Конвенцией о правах ребенка (принята в 1989 г. ООН) обладают все дети независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, состояния здоровья, места рождения. Ими являются: право на жизнь, право жить и воспитываться в семье, право на гражданство, право на охрану здоровья, право на бесплатное образование, право на отдых, право на личную жизнь и тайну, право на собственное мнение и о том, что никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребенка. Ученики внимательно слушали ведущих мероприятия, охотно и развернуто отвечали на вопросы викторины по правам, которыми обладает каждый ребенок. Им так же был показан мультфильм в игровой форме, рассказывающий основные права детей. Ребятам очень понравилось мероприятие, они узнали много нового об Основном законе нашей страны - Конституции РФ, а также о правах, которыми они обладают.