Вечер мужества "Славному подвигу нет забвенья"

Вечер мужества "Славному подвигу нет забвенья"

29 ноября в 13 ч. 30 м. в Михайловской  ЦРБ им. А.С. Пушкина было проведено мероприятие посвященное освобождению г. Михайлова и Михайловского района от немецко-фашистских захватчиков - «Славному подвигу нет забвения». На мероприятии присутствовали ученики СОШ № 2 и № 3 г. Михайлова. Данное мероприятие было посвящено проекту О.И. Раковой и О.А. Пахомовой «Памяти павших будем достойны».

Ведущие мероприятия рассказали о том, как в октябре 1941 года германская авиация приступила к бомбардировкам Рязани, в связи с этим создали Рязанский добровольческий полк. А в ноябре немецкие войска начали свое наступление на Михайловском направлении. Г.К. Жуков – командующий Западным фронтом, принял срочные меры и издал указ о выводе 17-й танковой бригады из состава 43-й армии и направил бригаду в Рязань. 28 ноября пришло распоряжение взятие Михайлова. Сделать это предстояло двум разведгруппам. 29 ноября в Михайлове вновь появились немцы и в Михайлов направили еще одну группу, усиленную танками.

Наступление началось с села Поярково. Группа под командованием старшего лейтенанта П.П. Феногенова вели бой на подступах к г. Михайлову у села Поярково. В это время немцы начали подступать к Москве, и часть бригады отправили на это наиболее угрожающее направление. Группа Феногенова продолжала защищать наш город, не давая врагу подступить к нему. В настоящее время есть возможность открыть те неизвестные страницы, которые полнее позволяют узнать истинную картину нашей истории. Так, фактически было вычеркнуто из истории участие в боях за наш город курсантов Владимирского пехотного училища у села Поярково, а именно эти бои были началом великого наступления на запад и освобождения Михайловской земли.

Ведущие рассказали, как наступление на наш город Михайлов описывал Константин Симонов. Ему был близок наш город и район. Именно отсюда он послал одну из первых весточек о разгроме фашистских войск в декабрьские дни 1941 года. Гости мероприятия, как будто глазами самого писателя увидели всю обстановку, в то непростое военное время на нашей родной земле: как немцы жгли дома, разграбляли их, но их натиск был сломлен героями нашего города. В 30 градусный ночной мороз они бежали из города, бросив все свое снаряжение. Михайлов первый город взятый на этом направлении 10-ой армией генерала Голикова. Михайлов – город больших исторических воспоминаний, он стал для Симонова первым и явным свидетелем разгрома немцев. Время бессильно выветрить из памяти людской беспримерный подвиг народа, сокрушившего немецко-фашистские войска. Также в исполнении ведущих мероприятия прозвучало стихотворение – «Мой Михайлов» и был показан видеоролик о битве под Москвой.

На протяжении всего мероприятия, учащиеся с большим вниманием и интересом слушали факты из истории военных действий, которые проходили в нашем городе. Многие факты для них были ранее неизвестны.