Урок памяти "И один в поле воин"

Урок памяти "И один в поле воин"

20 сентября в 11.00 сотрудники Михайловской детской библиотеки совместно с РДК и Советом ветеранов войны и труда провели урок памяти «И один в поле воин», посвященный 105-летию Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Зайцева.

Урок проводился в рамках мероприятий к Международному дню мира, отмечаемому ежегодно 21 сентября. Ведущие рассказали присутствующим на мероприятии учащимся 10-х классов городских школ о жизненном пути Ивана Фёдоровича, его ратном подвиге в Курской битве, за который ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Рассказ сопровождался видеопрезентацией.

На встречу со школьниками пришли родственники И.Ф.Зайцева – дочь Валентина Ивановна и внук Зайцев Юрий Алексеевич. Перед собравшимися выступили ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Маштаков, председатель районного совета ветеранов войны и труда Москвитин Владислав Иванович, военный комиссар г. Михайлова, Михайловского и Захаровского районов Косичкин Юрий Алексеевич, ветеран труда Гофман Ираида Васильевна.

Своими воспоминаниями об Иване Фёдоровиче поделился Петров Николай Дмитриевич, начальник пожарно-спасательной части №30, которую с 1947 по 1980 гг. возглавлял Иван Фёдорович Зайцев. Вниманию участникам были представлены книжная выставка, фильм об И.Ф.Зайцеве и концертная программа, подготовленная сотрудниками РДК.

Ким Е.П., зам. директора по работе с детьми МУК «Михайловская ЦРБ им. А.С.Пушкина»

(Фотографии предоставлены редакцией газеты «Михайловские вести»)

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024