Игра-размышление "Что значит быть культурным"

Игра-размышление "Что значит быть культурным"

18 сентября в 13 ч. 00 м. в читальном зале ЦРБ им. А.С. Пушкина прошло мероприятие – игра - размышление: «Что значит быть культурным». На мероприятии присутствовали ученики 5 класса СОШ №.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам в игровой форме о культуре речи. Были освещены такие вопросы как: навыки и привычки культурного человека; какие существуют правила этикета; что некультурно делать в общественных местах; кто должен здороваться первым: младшие или старшие.

Сотрудницы библиотеки привели в пример историю ученика Димки, с которым перестали здороваться все знакомые, он посчитал, что против него заговор. Ребят попросили предположить почему же никто с ним не здоровается, они ответили, потому что он сам не с кем не здоровается. Ведь взрослых и девочек по этикету он должен приветствовать первым.

Ребятам был показан мультик о культуре речи. Они смотрели его очень внимательно. Также была проведена викторина по данной теме, ученики отвечали на каждый вопрос тщательно обдумывая ответ. Они показали свою внимательность, ответив на все заданные вопросы правильно. Ребятам очень понравилось мероприятие, они очень много полезного и интересного извлекли из данной игры-беседы.