Книжная выставка "В гостях у сказки"

Книжная выставка «В гостях у сказки»

Россия - страна, которая обладает самой разнообразной и очень богатой культурой. Устное народное творчество, сказки - непременно составная часть любой культуры. Много веков назад, когда ещё не было письменности, возникло устное народное творчество, выполняющее ту же роль, какую в дальнейшем выполняла литература. Для детей народ создал замечательные сказки, песенки, загадки, поговорки. Произведения народного творчества не утратили своего воздействия на ребенка и в наши дни.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Виленской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «В гостях у сказки». Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Сказка – проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс, который пробуждает в детях лучшие чувства, бережет их от черствости, эгоизма, равнодушия.

Сказка учит нас быть добрыми и справедливыми, знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Красивые, яркие красочные книги представлены на выставке «В гостях у сказки», чтобы привлечь внимание детей и чтоб им хотелось вновь и вновь прочитать, либо перечитать в любом возрасте, найти в них ответы на вопросы… Ведь недаром истина гласит: «Сказка – ложь, да в ней намек!».